Résultats par école au BTS OL 2016

 

D'après les chiffres communiqués ce jour par l'Inspection de l'Académie, les écoles et centres de formation ont présenté cette année 2 999 candidats (contre 3 386 en 2015), en formation initiale, formation continue et apprentissage. Au total, 1 775 ont été admis (soit 277 diplômés de moins que l'année dernière), pour un taux de réussite de 59,2 %, contre 60,6% lors de la session précédente.

 

Dans le détail, les résultats sont affichés en fonction du type de formation : formation initiale, formation continue et apprentissage. Ils sont enfin répartis entre les différents types d'établissements : public, privé sous contrat et privé hors contrat.

 

 

Formation initiale

    

PUBLIC

CandidatsAdmis Réfusés% Admis
Fac St Jérome - Marseille13130100%
Lycée A. Argouges - Grenoble3125680,6%
Lycée C. Claudel - Blois2620676,9%
Lycée Fresnel - Paris81374445,7%
Lycée L. de Vinci - Levallois1551033,3%
Lycée M. Bloch - Val de Rueil147750,0%
Lycée M. Curie - Vire3430488,2%
Lycée Pro A. Vaute - Castres2421387,5%
Lycée V. Bérard - Morez81522964,2%
Lycée V. Larbaud - Cusset333330390,9%
Lycée NS Neosup1511473,3%
Lycée Val d'Argens - Le Muy1913672,2%
Lycée Robespierre Lens1871138,9%
TOTAL 40427113367,1%

PRIVE SOUS CONTRAT

    
ERP Ferret - Longbois159660,0%
ESOO - Angers79691087,3%
ICO LTPO - Bures sur Yvette80503062,5%
Lycée E. d'Alzon - Nimes2418675,0%
Lycée Sacré Cœur - Yssingeaux2415962,5%
Lycée St André - Ottange4537882,2%
Lycée St Luc - Cambrai35241168,6%
Lycée St Jean1810855,6%
ORT - Montreuil2621580,8%
ORT - Strasbourg3229390,6%
TOTAL3782829674,6%

PRIVE HORS CONTRAT

    
CESOL - Nantes17170100%
EOL - Lille64531182,8%
Epsilon-ISCF54180,0%
ESOL - Montpellier3226681,3%
ETP Pasteur - Betheny2116576,2%
Fizeau - Fougères34231167,6%
ISM - La Rochelle126650,0%
ISO - Bordeaux66551183,3%
ISO - Lille5958198,3%
ISO - Lyon107852279,4%
ISO - Marseille5041982,0%
ISO - Nancy5043786,0%
ISO - Nantes71571480,3%
ISO - Paris 114741687,2%
ISO - Paris 153428682,4%
ISO - Rennes3026486,7%
ISO - Strasbourg1614287,5%
ISO - Toulouse5756198,2%
MAESTRIS - Valence98188,9%
ORT - Colomiers1411378,6%
PROGRESS Sup - Paris158753,3%
Supvision Caen159660,0%
TOTAL82568514083,0%
     

Formation continue

    
CFA Paris Acad134930,8%
GRETA Bérard - Morez125741,7%
GRETA ELB. VAL. SEINE116554,5%
GRETA Eucaliptus - Nice102820,0%
GRETA GEPS - Paris1631318,8%
GRETA J. Brel - Bordeaux31141745,2%
GRETA Larbaud - Cusset139469,2%
GRETA Sud Normandie147750,0%
GRETA ELB. VAL. SEINE116554,5%
TOTAL131567542,7%

PRIVE HORS CONTRAT

    
AEPO Pariq86275,0%
CCI - St Malo110100,0%
CF MSP - Troyes101910,0%
CFBT ADEF Marseille1010,0%
CFA - La Noue1010,0%
CFA - Muret64266,7%
CFA CCI Angers42250%
CFA AREP Lorraine4040,0%
Epsilon-ISCF1010,0%
ESOL - Montpellier94544,4%
IEFII - Vincennes2332013,0%
ISO - Bordeaux76185,7%
ISO - Lille1211191,7%
ISO - Lyon34231167,6%
ISO - Marseille1510566,7%
ISO - Nancy85362,5%
ISO - Nantes550100,0%
ISO - Paris 111612475,0%
ISO - Rennes21150,0%
ISO - Strasbourg32166,7%
ISO - Toulouse2119290,5%
ISOTOP - Paris1918194,7%
MAESTRIS - Valence51420,0%
Opticours - Paris 19128466,7%
Progress Optique34211361,8%
Supvision Caen41325,0%
TOTAL26516410161,18%
     

Apprentissage

    

PUBLIC

    
CFA A. Vaute - Castres1610662,5%
Lycée V. Bérard - Morez29141548,3%
Université J. Monnet - St Etienne2114766,7%
TOTAL66382857,6%

PRIVE SOUS CONTRAT

    
CFA Alzon - Nimes1914573,7%
CFA Sante et SC Vie - Reims169756,3%
ICO LTPO - Bures sur Yvette32181456,3%
TOTAL67412661,2%

PRIVE HORS CONTRAT

    
AEPO - Paris102396338,2%
CCI - St Malo22121054,5%
CFA - La Noue27161159,3%
CFA - Nogent sur Oise61516,7%
CFA - Tourcoing84450,0%
CFA AREP - Cambrai115645,5%
CFA AREP Lorraine84450,0%
CFA CCI - Angers63253839,7%
CFA IFA - Strasbourg117463,6%
CFA IFIR ISO - Lyon2620676,9%
CFA Santé Solid ISO - Paris2321291,3%
CFA St Louis - Guines1521313,3%
CFBT ADEF - Marseille141137,1%
IREO - Brioux sur Boutonne21101147,6%
URMA Ouest Réunion29121741,4%
CF MSP Troyes3030,0%
TOTAL

389

17921046,0%

Candidats libres

4655640912,0%
Pratique
Les dernières annonces...
Rechercher un copain
Retrouvez vos copains de promo, parmi les 5766 copains inscrits.
Pour filter a liste des écoles, sélectionner d'abord une région
Identification