Résultats par école au BTS OL 2018

D'après les chiffres communiqués ce jour par l'Inspection de l'Académie, les écoles et centres de formation ont présenté cette année 2647 candidats (contre 2 738 en 2017 soit 91 de moins que l'an dernier), en formation initiale, formation continue et apprentissage. Au total, 1516 ont été admis (soit 215 diplômés de moins que l'année dernière), pour un taux de réussite de 57,3 %, contre 63,2 % en 2017.

 

Dans le détail, les résultats sont affichés en fonction du type de formation : formation initiale, formation continue et apprentissage. Ils sont enfin répartis entre les différents types d'établissements : public, privé sous contrat et privé hors contrat.

 

Cette année la catégorisation des établissements prend en compte le code RNE (Répertoire national des établissements) ce qui explique la répartition des résultats des établissements d'une façon différente des années précédentes.

 

 

Formation initiale : PUBLIC

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
Faculté Saint JéromeMarseille1210283,3%
Lycée André ArgougesGrenoble31211067,7%
Lycée Camille ClaudelBlois2621580,8%
Lycée FresnelParis66412562,1%
Lycée Léonard de VinciLevallois29131644,8%
Lycée Marc BlochVal de Rueil1411378,6%
Lycée Marie CurieVire2723485,2%
Lycée Pro Anne VauteCastres2421387,5%
Lycée Valéry LarbaudCusset2824485,7%
Lycée Val d'ArgensLe Muy1811761,1%
Lycée RobespierreLens1651131,3%
TOTAL 2912019069,1%

 

Formation initiale : PRIVÉ SOUS CONTRAT

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
ERP Ferret de LongboisLimoges1881044,4%
ESOOAngers76611580,3%
Lycée Emmanuel d'AlzonNîmes2419579,2%
Lycée Sacré CœurYssingeaux26161061,5%
Lycée SC NeosupPerpignan2018290,0%
Lycée Saint AndréOttange43301369,8%
Lycée Saint LucCambrai2820871,4%
ORTStrasbourg3428682,4%
TOTAL 2692006974,3%

 

Formation initiale : PRIVÉ HORS CONTRAT

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
CESOLNantes1814477,8%
Ecole d'optique FizeauFougères2718966,7%
EOLLille1513286,7%
EPSILON ISCFBrest41325,0%
ESOLMontpellier2319482,6%
ETP ORTColomiers1412285,7%
ETP PasteurBetheny118372,7%
ISOLyon69561381,2%
ISOParis5344983,0%
LTP ORTMarseille2171433,3%
MaestrisValence149564,3%
PROGRESS SupParis71614,3%
TOTAL 2762027473,2%

 

Formation continue : PUBLIC

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
GRETA BérardMorez149564,3%
GRETA Elbeuf Vallée de SeineElbeuf1981142,1%
GRETA EucaliptusNice92722,2%
GRETA GEPSParis124833,3%
GRETA Jacques BrelBordeaux30161453,3%
GRETA LarbaudCusset1871138,9%
GRETA Sud NormandieFlers139469,2%
TOTAL 115556047,8%

 

 

Formation continue : PRIVÉ HORS CONTRAT

 

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
CCIStrasbourg330100,0%
ISOTOP Paris 15Paris1916384,2%
MAESTRISValence1611568,8%
OpticoursParis2752218,5%
Progress OptiqueParis1621412,5%
TOTAL 81374445,7%

 

Apprentissage : PUBLIC

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
CFA Les AbymesGuadeloupe72528,6%
CFA Paris AcadParis157846,7%
CFA Vaute CastresCastres1511473,3%
Université Jean MonnetSaint Etienne22121054,5%
TOTAL 59322754,2%

 

Apprentissage : PRIVÉ SOUS CONTRAT

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
CFA AlzonNîmes2116576,2%
TOTAL 2116576,2%

 

Apprentissage : PRIVÉ HORS CONTRAT

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
CFA AREP La SagesseCambrai149564,3%
CFA CCI Maine et LoireAngers59283147,5%
CFA CCI OiseNogent sur Oise75271,4%
CFA IFAStrasbourg1412285,7%
CFA IFIR ISOLyon42291369,0%
CFA Saint LouisGuines190190,0%
CFA TourcoingTourcoing120120,0%
CFBT ADEFMarseille1621412,5%
IREOBrioux sur Boutonne1910952,6%
TOTAL 2029510747%

 

 

Formation initiale et formation continue : PRIVÉ SOUS CONTRAT

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
Lycée Saint JeanLimoges2571828,0%
TOTAL 2571828%

 

Formation initiale et formation continue : PRIVÉ HORS CONTRAT

 

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
ISM MatileLa Rochelle41325,0%
ISOBordeaux5445983,3%
ISOLille73532072,6%
ISOMarseille62441871,0%
ISONancy3628877,8%
ISONantes79601975,9%
ISORennes52361669,2%
ISOToulouse7064691,4%
SupvisionCaen1411378,6%

 

TOTAL 44434210277%

 

 

Formation initiale et apprentissage : PUBLIC

 

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
Lycée Victor BérardMorez112743866,1%
TOTAL 112743866,1%

 

 

Formation initiale, formation continue et apprentissage : PRIVÉ SOUS CONTRAT

 

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
ICO LTPOBures sur Yvette122725059,0%
TOTAL 122725059%

 

 

Formation continue et apprentissage : PRIVÉ SOUS CONTRAT

 

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
CFA Santé et SC VieReims2315865,2%
TOTAL 2315865,2%

 

 

Formation continue et apprentissage : PRIVÉ HORS CONTRAT

 

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
CFA AREP LorraineBosserville106460,0%
TOTAL 106460%

 

Apprentissage et formation continue : PRIVÉ HORS CONTRAT

 

EcoleLieuCandidatsAdmisRéfusés% Admis
AEPOParis95356036,8%
CFA CCISt Malo25131252,0%
CFA La NoueLongvic36132336,1%
CFA Santé SolidaritéLevallois47331470,2%
URMA Ouest RéunionSaint-Gilles3592625,7%
TOTAL 23810313543,3%

 

Candidats libres

 

CandidatsAdmisRéfusés% Admis
3243528910,8%
Pratique
Les dernières annonces...
Rechercher un copain
Retrouvez vos copains de promo, parmi les 5766 copains inscrits.
Pour filter a liste des écoles, sélectionner d'abord une région
Identification