Résultats par école au BTS OL 2019

D’après les chiffres communiqués ce jour par l'Inspection de l'Académie, les écoles et centres de formation ont présenté cette année 2 826 candidats en formation initiale, formation continue et apprentissage (contre 2 647 en 2018 soit 179 de plus que l'an dernier), en formation initiale, formation continue et apprentissage.

Au total, 1 647 ont été admis (131 diplômés de plus que l'année dernière, soit +8%), pour un taux de réussite de 58,2%, contre 57,3% en 2018.

 

 

PUBLIC : Formation initiale

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
Faculté Saint-Jérome Marseille 1413192,9%
Lycée André Argouges Grenoble 3126583,9%
Lycée Anne Veaute Castres 2315865,2%
Lycée Camille Claudel Blois 2826292,9%
Lycée Fresnel Paris 64372757,8%
Lycée Léonard de Vinci Levallois 29121741,4%
Lycée Marc Bloch Val de Rueil 1612475,0%
Lycée Marie Curie Vire 2826292,9%
Lycée Robespierre Lens 1871138,9%
Lycée Val d'Argens Le Muy 1812666,7%
Lycée Valéry Larbaud Cusset 2926389,7%
Lycée Victor Bérard Morez 74561875,7%
TOTAL  372 268 104 72,0%

 

PUBLIC : Apprentissage

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
CFA Anne Veaute Castres 1711664,7%
CFA Jacques Brel Lormont 145935,7%
CFA Les Abymes Guadeloupe 141137,1%
CFA Paris Acad Paris 1510566,7%
Lycée Victor Bérard Morez 28171160,7%
Université Jean Monnet Saint Etienne 20101050,0%
TOTAL  108 54 54 50,0%

 

PUBLIC : Formation continue

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
CFA Les Abymes Guadeloupe 110100,0%
Faculté Saint-Jérome Marseille 110100,0%
GRETA Eucaliptus Nice 1741323,5%
GRETA GEPS Paris 62433,3%
GRETA Jacques Brel Bordeaux 2013765,0%
GRETA Jura Lons-le-Saunier 118372,7%
GRETA Larbaud Cusset 26161061,5%
GRETA Midi-Pyrénées Albi 7070,0%
GRETA Sud Normandie Vire 1310376,9%
GRETA Vallée de Seine Elbeuf 126650,0%
TOTAL  114 61 53 53,5%

 

PRIVÉ SOUS CONTRAT : Formation initiale

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
ERP Ferret de Longbois Limoges 1641225,0%
ESOO Angers 8075593,8%
ICO LTPO Bures-sur-Yvette 80512963,8%
Lycée Emmanuel d'Alzon Nîmes 2421387,5%
Lycée Sacré Cœur Yssingeaux 2718966,7%
Lycée Saint André Ottange 47281959,6%
Lycée Saint Luc Cambrai 2415962,5%
Lycée Saint-Jean Limoges 2016480,0%
NeosupPerpignan1918194,7%
ORT Strasbourg 2722581,5%
ORT Daniel Mayer Montreuil 2519676,0%
TOTAL  38928710273,7%

 

PRIVÉ SOUS CONTRAT : Apprentissage

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
CFA Alzon Nîmes 2820871,4%
CFA Santé et SC Vie Reims 31201164,5%
CFA Union Orsay 39221756,4%
TOTAL  98 62 36 63,3%

 

PRIVÉ SOUS CONTRAT : Formation continue

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
Lycée Saint Jean Limoges 110100,0%
ORT Montreuil 103730,0%
CFA Saint-Jean Colmar 91811,1%
TOTAL  20 5 15 25,0%

 

PRIVÉ HORS CONTRAT : Formation initiale

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
CESOL Nantes 1512380,0%
Ecole d'optique Fizeau Fougères 2520580,0%
EOL Lille 1911857,9%
EPSILON ISCF Brest 85362,5%
ESOL Montpellier 4233978,6%
ETP ORT Colomiers 12120100,0%
ETP Pasteur Betheny 139469,2%
ISM Matile La Rochelle 3030,0%
ISO Bordeaux 2926389,7%
ISO Lille 4944589,8%
ISO Lyon 68511775,0%
ISO Marseille 2416866,7%
ISO Nancy 2621580,8%
ISO Nantes 5044688,0%
ISO Paris 4334979,1%
ISO Rennes 3023776,7%
ISO Toulouse 47371078,7%
LTP ORT Marseille 2114766,7%
Maestris Valence 1981142,1%
PROGRESS Sup Paris 104640,0%
Supvision Caen 108280,0%
TOTAL  56343213176,7%

 

PRIVÉ HORS CONTRAT : Apprentissage

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
AEPO Paris 120437735,8%
CFA AREP La Sagesse Cambrai 146842,9%
CFA AREP Lorraine Bosserville 128466,7%
CFA CCI St Malo 2113861,9%
CFA CCI Maine et Loire Angers 68303844,1%
CFA CCI Oise Nogent sur Oise 82625,0%
CFA IFA Strasbourg 156940,0%
CFA IFIR ISO Lyon 43321174,4%
CFA La Noue Longvic 3192229,0%
CFA Saint Louis Guines 102820,0%
CFA ISO - Santé Solidarité Levallois 5044688,0%
CFA Tourcoing Tourcoing 85362,5%
CFBT ADEF Marseille 71614,3%
IREO Brioux sur Boutonne 2181338,1%
ISO Lille 220100,0%
URMA Ouest Réunion Saint-Gilles 25141156,0%
TOTAL  455 225 230 49,5%

 

PRIVÉ HORS CONTRAT : Formation continue

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
AEPO Paris 32166,7%
AREP Cambrai 1010,0%
CESOL Nantes 110100,0%
CFA Saint-Jean Colmar 9090,0%
ISM Matile La Rochelle 2020,0%
ISO Bordeaux 2420483,3%
ISO Lille 36261072,2%
ISO Lyon 2116576,2%
ISO Marseille 4034685,0%
ISO Nancy 1410471,4%
ISO Nantes 2927293,1%
ISO Rennes 2516964,0%
ISO Toulouse 2719870,4%
ISOTOP Paris 1210283,3%
Maestris Valence 1991047,4%
Opticours Paris 2742314,8%
Progress Optique Paris 145935,7%
Supvision Caen 440100,0%
TOTAL  308 203 105 65,9%

 

Candidats libres

CandidatsAdmisRefusés% Admis
4085035812,3%
Pratique
Elles Proposent
Sondage

Pour vous, combien de magasins répondront aux prochains appels d’offres ?

Total des votes : 613

Les dernières annonces...
  • agencement
    6 000 €
    -
    (50) Manche

    mobilier de magasin d'architecte, très...
Rechercher un copain
Retrouvez vos copains de promo, parmi les 5699 copains inscrits.
Pour filter a liste des écoles, sélectionner d'abord une région
Identification