Résultats par école au BTS OL 2020

D’après les chiffres communiqués ce jour par l'Inspection de l'Académie, les écoles et centres de formation ont présenté cette année 2 495 candidats (contre 2 826 en 2019 soit 331 de moins que l'an dernier).

Au total, 2 003 ont été admis (357 diplômés de plus que l'année dernière, soit +21,7%), pour un taux de réussite de 80,3%, contre 66% en 2019 (chiffre n'incluant pas les candidats libres).

 

PUBLIC

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
CFA PAG Les Abymes (Guadeloupe) 135838,5%
CFA Lycée Jacques Brel Lormont 129375,0%
CFA PAE Paris 1815383,3%
CFA Saint-Louis Guines 109190,0%
Faculté Saint-Jérome Marseille 1210283,3%
GRETA du Jura Lons-le-Saunier 108280,0%
GRETA Eucaliptus Nice 2114766,7%
GRETA Jacques Brel Bordeaux 2221195,5%
GRETA Midi-Pyrénées Albi 110100,0%
GRETA Sud Normandie Viré 1411378,6%
GRETA Valery Larbaud Cusset 220100,0%
GRETA Vallée de Seine Elbeuf 1912763,2%
LP Anne Vaute Castres 4236685,7%
LTP ORT Marseille 119281,8%
Lycée Camille Claudel Blois 2621580,8%
Lycée André Argouges Grenoble 3224875,0%
Lycée Fresnel Paris 79542568,4%
Lycée Fresnel Croll Paris 106460,0%
Lycée Léonard de Vinci Levallois-Perret 2191242,9%
Lycée Marc Bloch Val-de-Reuil 1512380,0%
Lycée Marie Curie Viré 2623388,5%
Lycée Val d'Argens Le Muy 2519676,0%
Lycée Valery Larbaud Cusset 4943687,8%
Lycée Victor Bérard Morez 108842477,8%
Université Jean Monnet Saint-Etienne 2315865,2%
TOTAL  621 472 149 76,0%

 

PRIVÉ SOUS CONTRAT

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
CFA Emmanuel d'Alzon Nîmes 3027390,0%
CFA Saint-Jean Colmar 125741,7%
CFA Santé et SC Vie Reims 4136587,8%
CFA Union Paris Sud Orsay 51371472,5%
Ecole Optique Ouest Angers 7673396,1%
ERP Féret du Longbois Limoges 1613381,3%
ICO-CMO Bures-sur-Yvette 21150,0%
LTPO Bures-sur-Yvette 59461378,0%
Lycée Emmanuel d'Alzon Nîmes 2722581,5%
Lycée Sacré Cœur Yssingeaux 2721677,8%
Lycée Saint-André Ottange 4944589,8%
Lycée Saint-Jean Colmar 1911857,9%
Lycée Saint-Luc Cambrai 3023776,7%
Neosup Perpignan 2118385,7%
ORT Montreuil 3329487,9%
ORT Strasbourg 30300100,0%
TOTAL  523 436 87 83,4%

 

PRIVÉ HORS CONTRAT

ÉcoleLieuCandidatsAdmisRefusés% Admis
AEPO Paris 1741136164,9%
CESOL Nantes 20200100,0%
CFA AREP Ottange 10100100,0%
CFA AREP Saint-Luc Cambrai 1914573,7%
CFA CCI Bretagne Saint-Malo 23131056,5%
CFA CCI Maine-et-Loire Angers 61392263,9%
CFA CCI Oise Nogent-sur-Oise 990100,0%
CFA CMA Nord-Pas-de-Calais Tourcoing 1615193,8%
CFA IFA Strasbourg 2116576,2%
CFA IFIR ISO Lyon 4335881,4%
CFA La Noue Longvic 3325875,8%
CFBT ADEF Marseille 116554,5%
CIFAC Caen 1513286,7%
École d'Optique Fizeau Fougères 2517868,0%
École Matile La Rochelle 880100,0%
EOL Lille 2220290,9%
Epsilon-ISCF Brest 330100,0%
ESOL Montpellier 3430488,2%
IREO Brioux-sur-Boutonne 2018290,0%
ISO Bordeaux 6358592,1%
ISO Lille 6362198,4%
ISO Lyon 7365889,0%
ISO Marseille 67551282,1%
ISO Nancy 3730781,1%
ISO Nantes 6861789,7%
ISO Paris 4339490,7%
ISO Rennes 4845393,8%
ISO Toulouse 6154788,5%
ISO PARIS-CFA Santé SolidaritéLevallois-Perret 4237588,1%
ISOTOP Paris 108280,0%
Lycée Notre-Dame de la Paix Ploemeur 1816288,9%
Lycée Robespierre Lens 2116576,2%
Maestris Valence 34241070,6%
Maestris (Scolaire) Valence 1917289,5%
Opticours Paris 53312258,5%
ORT Colomiers 1312192,3%
Pôle de formation Pasteur Betheny 1413192,9%
Progress Optique Paris 1410471,4%
Progress Sup Paris 74357,1%
URMA Ouest Saint-Gilles-les-Hauts
(La Réunion)
1613381,3%
TOTAL  1351 1094 257 81,0%

 

Pratique
Sondage

Quelle est la variation de votre chiffre d'affaires sur le mois de juillet 2021 par rapport à juillet 2019 ?

Total des votes : 43

Les dernières annonces...
Rechercher un copain
Retrouvez vos copains de promo, parmi les 5775 copains inscrits.
Pour filter a liste des écoles, sélectionner d'abord une région
Identification