Résultats par école au BTS OL 2014

D'après les chiffres communiqués ce jour par l'Inspection de l'Académie, les écoles et centres de formation ont présenté cette année 3 387 candidats (contre 3 732 en 2013), en formation initiale, formation continue et apprentissage. Au total, 1 967 ont été admis (soit 441 diplômés de moins que l'année dernière), pour un taux de réussite de 58,1%, contre 64,5% lors de la session précédente. 

Dans le détail, les résultats sont affichés en fonction du type de formation : formation initiale, formation continue et apprentissage. Ils sont enfin répartis entre les différents types d'établissements : public, privé sous contrat et privé hors contrat.

 


 

Formation initiale

 

 

  
     

PUBLIC

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

Fac St Jérome - Marseille1310376,90%
Lycée A. Argouges - Grenoble1615193,80%
Lycée C. Claudel - Blois32201262,50%
Lycée Fresnel - Paris70541677,10%
Lycée L. de Vinci - Levallois125741,70%
Lycée M. Bloch - Val de Rueil1715288,20%
Lycée M. Curie - Vire3027390,00%
Lycée Pro A. Vaute - Castres2319482,60%
Lycée V. Bérard - Morez85602570,60%
Lycée V. Larbaud - Cusset2826292,90%
Lycée Val d'Argens - Le Muy2215768,20%
TOTAL3482668276,44%

PRIVE SOUS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

ERP Ferret - Longbois103730,00%
ESOO - Angers7567889,30%
ICO LTPO - Bures sur Yvette106852180,20%
Lycée E. d'Alzon - Nimes2417770,80%
Lycée Sacré Cœur - Yssingeaux2112957,10%
Lycée St André - Ottange3428682,40%
Lycée St Luc - Cambrai38231560,50%
ORT - Montreuil3331293,90%
ORT - Strasbourg2826292,90%
TOTAL3692927779,13%

PRIVE HORS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

Ecole Sup Opticien119281,80%
EFSO - Bordeaux2118385,70%
EFSO - Dijon2216672,70%
EFSO - Lyon1310376,90%
EFSO - Reims770100,00%
EOL - Lille98732574,50%
Epsilon-ISCF51420,00%
ESO - Caen73442,90%
ESOL - Montpellier3026486,70%
ESOL - Nancy1410471,40%
ETP Pasteur - Betheny2019195,00%
Fizeau - Fougeres43241955,80%
ICOGES - Paris2020,00%
ICOGES - Paris 154040,00%
ISM - La Rochelle53260,00%
ISO - Bordeaux59491083,10%
ISO - Lille74512368,90%
ISO - Lyon65531281,50%
ISO - Marseille55421376,40%
ISO - Nancy3126583,90%
ISO - Nantes7567889,30%
ISO - Paris 1167432464,20%
ISO - Paris 1572512170,80%
ISO - Rennes81631877,80%
ISO - Strasbourg138561,50%
ISO - Toulouse6055591,70%
MAESTRIS - Marseille112918,20%
MAESTRIS - Valence87187,50%
ORT - Colomiers11110100,00%
PROGRESS Sup - Paris22111150,00%
TOTAL100675724975,25%
     

Formation continue

 

 

 

 

PUBLIC

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

CFA Les Abymes - Guadeloupe110100,00%
CFA Paris Acad1310376,90%
GRETA - Grenoble136746,20%
GRETA - Marseille Ville41325,00%
GRETA Bérard - Morez74357,10%
GRETA ELB. VAL. SEINE104640,00%
GRETA Eucaliptus - Nice101910,00%
GRETA GEPS - Paris158753,30%
GRETA J. Brel - Bordeaux28171160,70%
GRETA Larbaud - Cusset1631318,80%
GRETA Sud Normandie137653,80%
Lycée Fresnel - Paris42250,00%
TOTAL134647047,76%

PRIVE SOUS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

FCO - Strasbourg61516,70%
TOTAL61516,67%

PRIVE HORS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

AREP - Cambrai330100,00%
CCI - St Malo41325,00%
CFA - La Noue110100,00%
CFA - Muret41325,00%
CFA - Tourcoing1010,00%
Ecole Sup Optique95455,60%
EFSO - Lyon1413192,90%
Epsilon-ISCF21150,00%
ESOL - Montpellier167943,80%
ESOL - Nancy106460,00%
ICOGES - Paris 155050,00%
IEFII - Vincennes565518,90%
IFCP - Nice2151623,80%
Institut Rural110100,00%
ISO - Bordeaux1615193,80%
ISO - Lille2217577,30%
ISO - Lyon41301173,20%
ISO - Marseille2924582,80%
ISO - Nancy97277,80%
ISO - Nantes179852,90%
ISO - Paris 113426876,50%
ISO - Rennes116554,50%
ISO - Toulouse2119290,50%
ISOTOP - Paris53391473,60%
MAESTRIS - Marseille72528,60%
MAESTRIS - Valence96366,70%
Opticours - Paris 1972528,60%
Progress Optique2319482,60%
TOTAL44827017860,27%
     

Apprentissage

    
     

PUBLIC

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

CFA A. Vaute - Castres137653,80%
CFA Les Abymes - Guadeloupe91811,10%
Lycée V. Bérard - Morez28131546,40%
Université J. Monnet - St Etienne1513286,70%
TOTAL65343152,31%

PRIVE SOUS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

CFA Alzon - Nimes1812666,70%
CFA Sante et SC Vie - Reims2518772,00%
ICO LTPO - Bures sur Yvette30181260,00%
TOTAL73482565,75%

PRIVE HORS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

AEPO - Paris90296132,20%
CCI - St Malo24111345,80%
CFA - La Noue21111052,40%
CFA - Nogent sur Oise104640,00%
CFA - Tourcoing39162341,00%
CFA AREP - Cambrai71614,30%
CFA CCI - Angers63273642,90%
CFA IFA - Strasbourg158753,30%
CFA IFIR ISO - Lyon27151255,60%
CFA Santé Solid ISO - Paris2923679,30%
CFA St Louis - Guines82625,00%
Egeris - Ottange1731417,60%
IREO - Brioux sur Boutonne28121642,90%
TOTAL37816221642,86%

Candidats libres

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

TOTAL

560

73

487

13,00%

Pratique
Sondage

Les consommateurs souhaitent de plus en plus disposer de leur achat immédiatement. Raccourcir les délais de livraison des verres serait-il un atout significatif dans votre relation client ?

Total des votes : 332

Les dernières annonces...
Rechercher un copain
Retrouvez vos copains de promo, parmi les 5703 copains inscrits.
Pour filter a liste des écoles, sélectionner d'abord une région
Identification