Résultats par école au BTS OL 2015

D'après les chiffres communiqués ce jour par l'Inspection de l'Académie, les écoles et centres de formation ont présenté cette année 3 386 candidats (contre 3 387 en 2014), en formation initiale, formation continue et apprentissage. Au total, 2 052 ont été admis (soit 85 diplômés de plus que l'année dernière), pour un taux de réussite de 60,6%, contre 58,1% lors de la session précédente.

 

Dans le détail, les résultats sont affichés en fonction du type de formation : formation initiale, formation continue et apprentissage. Ils sont enfin répartis entre les différents types d'établissements : public, privé sous contrat et privé hors contrat.

 


 

Formation initiale

 

 

  

PUBLIC

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

Fac St Jérome - Marseille2321291,30%
Lycée A. Argouges - Grenoble3124777,42%
Lycée C. Claudel - Blois3025583,33%
Lycée Fresnel - Paris83503360,24%
Lycée L. de Vinci - Levallois1541126,67%
Lycée M. Bloch - Val de Rueil1512380,00%
Lycée M. Curie - Vire34231167,65%
Lycée Pro A. Vaute - Castres23230100,00%
Lycée V. Bérard - Morez92662671,74%
Lycée V. Larbaud - Cusset2925486,21%
Lycée Val d'Argens - Le Muy2321291,30%
TOTAL39829410473,87%

PRIVE SOUS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

ERP Ferret - Longbois126650,00%
ESOO - Angers7568790,67%
ICO LTPO - Bures sur Yvette89731682,02%
Lycée E. d'Alzon - Nimes2622484,62%
Lycée Sacré Cœur - Yssingeaux2319482,61%
Lycée St André - Ottange37271072,97%
Lycée St Luc - Cambrai36241266,67%
Lycée St Jean2071335,00%
ORT - Montreuil3428682,35%
ORT - Strasbourg3021970,00%
TOTAL3822958777,23%

PRIVE HORS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

CESOL - Nantes65183,33%
Ecole Sup Opticien119281,82%
EFSO - Bordeaux2219386,36%
EFSO - Lyon3024680,00%
EOL - Lille76502665,79%
Epsilon-ISCF2020,00%
ESO - Caen1991047,37%
ESOL - Montpellier3734391,89%
ETP Pasteur - Betheny22111150,00%
Fizeau - Fougeres3122970,97%
ICOGES - Paris141137,14%
ISM - La Rochelle134930,77%
ISO - Bordeaux5952788,14%
ISO - Lille6860888,24%
ISO - Lyon95831287,37%
ISO - Marseille46351176,09%
ISO - Nancy41182343,90%
ISO - Nantes8475989,29%
ISO - Paris 1153401375,47%
ISO - Paris 1557461180,77%
ISO - Rennes6862691,18%
ISO - Strasbourg3225778,13%
ISO - Toulouse7162987,32%
MAESTRIS - Marseille102820,00%
MAESTRIS - Valence86275,00%
ORT - Colomiers19190100,00%
PROGRESS Sup - Paris23131056,52%
TOTAL101778623177,29%
     

Formation continue

 

 

 

 

PUBLIC

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

CFA Les Abymes - Guadeloupe330100,00%
CFA Paris Acad157846,67%
GRETA - Grenoble1010,00%
GRETA Bérard - Morez127558,33%
GRETA ELB. VAL. SEINE107370,00%
GRETA Eucaliptus - Nice2652119,23%
GRETA GEPS - Paris148657,14%
GRETA J. Brel - Bordeaux42202247,62%
GRETA Larbaud - Cusset1651131,25%
GRETA Sud Normandie1512380,00%
GRETA Loire et cher110100,00%
TOTAL155758048,39%

PRIVE HORS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

CCI - St Malo43175,00%
CF MSP - Troyes52340,00%
CFA - La Noue41325,00%
CFA - Muret110100,00%
CFA - Tourcoing21150,00%
Ecole Sup Optique102820,00%
EFSO - Lyon41325,00%
Egeris - Ottange2020,00%
Epsilon-ISCF51420,00%
ESOL - Montpellier51420,00%
IEFII - Vincennes3292328,13%
Institut Rural32166,67%
ISO - Bordeaux86275,00%
ISO - Lille2118385,71%
ISO - Lyon2821775,00%
ISO - Marseille2519676,00%
ISO - Nancy1010,00%
ISO - Nantes1210283,33%
ISO - Paris 112923679,31%
ISO - Rennes10100100,00%
ISO - Strasbourg65193,33%
ISO - Toulouse2420483,33%
ISOTOP - Paris3932782,05%
MAESTRIS - Marseille83537,50%
MAESTRIS - Valence87187,50%
Opticours - Paris 192081240,00%
Progress Optique1710758,82%
URMA Ouest Réunion82625,00%
TOTAL34121812363,93%
     

Apprentissage

    
     

PUBLIC

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

CFA A. Vaute - Castres1612475,00%
CFA Les Abymes - Guadeloupe94544,44%
Lycée V. Bérard - Morez29161355,17%
Université J. Monnet - St Etienne138561,54%
TOTAL67402759,70%

PRIVE SOUS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

CFA Alzon - Nimes2214863,64%
CFA Sante et SC Vie - Reims2013765,00%
ICO LTPO - Bures sur Yvette2821775,00%
TOTAL70482268,57%

PRIVE HORS CONTRAT

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

AEPO - Paris112367632,14%
CCI - St Malo2216672,73%
CFA - La Noue27161159,26%
CFA - Nogent sur Oise1221016,67%
CFA - Tourcoing128466,67%
CFA AREP - Cambrai145935,71%
CFA CCI - Angers58302851,72%
CFA IFA - Strasbourg1511473,33%
CFA IFIR ISO - Lyon2722581,48%
CFA Santé Solid ISO - Paris1716194,12%
CFA St Louis - Guines1841422,22%
CFBT ADEF - Marseille9090,00%
Egeris - Ottange86275,00%
IREO - Brioux sur Boutonne26151157,69%
URMA Ouest Réunion31112035,48%
TOTAL40819821048,53%

Candidats libres

Candidats

Admis

Refusés

% Admis

TOTAL

548

98

450

17,88%

Pratique
Les dernières annonces...
Rechercher un copain
Retrouvez vos copains de promo, parmi les 5766 copains inscrits.
Pour filter a liste des écoles, sélectionner d'abord une région
Identification